
— Как «так»?
— В качестве чепчика для бигуди.
— Юджин! — я резко приподнялась, схватила его голову и приблизила к своему лицу. — Скажи честно, ты богат?
— Что, жить не можешь без классовых противоречий?
— Так богат или нет?
— А что такое богатый человек?
— В представлении гражданки СССР?
— Ага.
— Это собственная вилла, яхта, несколько «лимузинов», счет в банке, стерва жена и свора любовниц.
— Вэл, в таком случае я беден. Кроме счета в банке, у меня ничего нет.
— Ну, все это не так уж и недостижимо.
— Ты имеешь в виду стерву жену?
Я швырнула в него меховой шапкой и попала.
— А счет в банке у тебя большой?
— С точки зрения гражданки СССР?
— Угу.
— До неприличия.
— Значит, ты не все деньги истратил на эти вещи?
— Нет, у меня еще осталась несколько долларов на такси.
— На какое такси?
— Ну, до аэропорта.
— Значит, мы уже улетаем?
— Да. Через три часа наш самолет.
— Ты как-то невесело это сказал.
— Видишь ли, возникла небольшая проблема…
Внутри у меня все оборвалось. Я почему-то сразу вспомнила мою подругу, произнесшую как-то очень странную фразу: «Когда все у меня слишком хорошо, я начинаю дрожать от страха».
— Что случилось, Юджин?
— Последние сутки в аэропорту Схипхол болтается несколько типов из вашего посольства. Это ребята из местной резидентуры.
— Ну и что?
— Не понимаешь?
— Ты думаешь, это…
— Да.
— Значит, мы не летим?
— Я сказал, что возникла небольшая проблема. Но я не говорил, что речь идет о трагедии…
4
Амстердам. Международный аэропорт Схипхол
3 января 1978 года
